尊敬的教育局领导
你好!我们2019年在南部新城明信仕林悦府买的房子。孩子2020年在丽春读小学一年级至今,孩子的户口在丽春。现在由于我们大人工作的变动需要长期在南部新城居住,想五年级把他转到南部新城小学。请问领导,我们这种情况孩子能转到南部新城小学吗?如果能我们家长需要准备什么资料。还有就是如果孩子到南部新城读小学,初中是直升南部新城初中吗?谢谢领导百忙之中的解答!
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市教育局回复如下:根据《义务教育法》规定“适龄儿童少年在户籍所在地就近入学”。
如您还有其它疑问,请致电彭州市教育局教育科电话:028-83708548。
2023年9月25日