领导,你好:
我咨询的问题如下:
1.新出的成都市人才分类目录中E类人才,方向二条件要求为“具有副高级专业技术职务任职资格的专业技术人才”。我本人已获得《四川省专业技术类职业资格与职称对应表》中“计算机技术与软件专业技术资格”中的高级证书,参考《2022.10.17关于印发《四川省工程技术人员职称申报评审基本条件》的通知 (川经信规〔2022〕7 号)》文件中“第九条 工程技术领域实行职业资格考试的专业,不再开展相应层级的职称评审。”,这是否表明职业资格证书与职称证书具有同等效力,可以一证两用?
2.在“住建蓉e办”官网申请高新西区人才资格申请时,当选择E类人才方向二时,需提供审核材料“1.批复文件复印件。2.副高级职称证书。”,如果职业资格证书与职称证书具有同等效力,那此处审核材料为什么不能上传职业资格证书?是高新西区不认可此类证书吗?
请清晰明确地回复问题1和问题2,感谢。
尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成专技处处理,现将有关问题回复如下:
计算机软考证书属国家职业资格证书,根据四川省人力资源和社会保障厅《关于部分专业技术类职业资格可聘相应专业技术职务的通知》(川人社办发〔2018〕122号)规定,申报人员取得计算机软考职业资格,可被单位聘任对应层级的专业技术职务。聘后符合年限及其它条件后方可作为申报上一级或同级职称的依据之一。
感谢您对成都人社工作的关注和支持!
成都市人力资源社会保障局
2023年10月8日