你好,本人出生于荣县双古镇农村,家里姐妹两个,我于2010年将户口迁至云南。现父亲已去世五年,户口薄上只有我妈妈和妹妹,现妹妹因为工作而将要把户口迁出,到时户口上只有我妈妈一个老人了。因听说户口薄上不能只剩一个人老人,我想问问这种情况,能将我户口迁回农村吗?
网友:
您好!您在问政四川留言反映“户口迁至云南,能将户口迁回农村吗?”的问题,现由自贡市荣县公安局回复如下:
根据四川省公安厅《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件的规定,农村地区户籍迁入要严格规范管理,按照公安厅和各地制定的政策规范执行,原则上只允许农村户籍居民相互迁移,且符合以下条件:夫妻双方均系农村地区户籍人员,因结婚申请户籍迁移的;农村地区夫妻离婚后,一方申请迁移回原籍地村组的。若您还有疑问,您可直接拨打荣县公安局户政中队联系电话(0813-4703628)咨询相关业务。
感谢您的留言!
荣县公安局
2023年9月21日