四川省 » 成都 » 高新区 » 高新西区团伙扎电动车轮胎,高价换胎
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】高新西区团伙扎电动车轮胎,高价换胎来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-19 15:34 已回复

       2023年9月18日18点,本人在合作路1188号下班骑电动车发现轮胎被扎(9月17号才新买的电动车),此时恰巧有一个随身携带各种补胎工具的中年男子在路边等候,看到我的情况,就说要帮我更换轮胎(在没有进行任何检查的情况下),所售出的轮胎均高于市场价。我合理怀疑是团伙作案,于是在网上搜索发现同一地点有很多相同案例,今天上班和同事聊起此事,发现他们也经历过相同的事情,并支付了高额的修车费用,所以我坚信这是有目的的团伙作案。事发之后我报警,警察只是回复说查看相关监控,但我停车的地方是监控盲区。

     高新西区作为成都市乃至西南地区的国家高新技术产业开发区,却有如此频繁的治安问题,实在有损成都市的形象。针对上述问题,我有以下建议:

     1. 相关路段设立威慑性的警示牌(扎胎违法等标语);

     2. 增加相关路段的监控设备;

     3. 加强治安巡逻;

     4. 增设治安岗亭。

     本人拍摄了对方车辆的车牌信息,如有调查需要,可以提供。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-09-20 14:47

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新公安分局来源:问政四川 回复时间:2023-10-08 16:42

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的情况,西园派出所会持续加强对辖区的巡逻防控,减少违法犯罪活动的发生。对于您说的增加岗亭、天网摄像头等,我们也如实的反馈给上级机关,并向上级机关进行申请。
民警已于2023年10月8日15时、15时10分与您联系,您的电话均无人接听。
联系人:西园派出所 联系电话:68098110

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377