尊敬的有关部门,
我写信来表达对于我所见到的一些令人担忧的情况的投诉。近日,青羊区苏坡菜市场电信局旁边违法占用机动车道摆摊设点,我注意到了一些违法行为,这涉及到一些商贩在城市的机动车道上非法占用空间设摊摆点的问题。我希望您能够认真对待这一问题并采取必要的行动来解决,以确保机动车道保持干净,安全,公平。
具体而言,我观察到以下问题:
1,视频中显示,一些商贩明显地违法占用了机动车道,摆摊设点,这不仅违反了交通法规,还给道路交通安全带来了潜在风险。
2,虽然城市管理部门曾对这些商贩进行驱离,但他们在驱离之后并未将摆摊的物品搬离,而是等城市管理人员离开后再次占据机动车道。这种假驱离行为对其他合法商户产生了不公平竞争,也严重损害了市容。
3,我们强烈怀疑城市管理部门的领导人员可能存在贪污问题,因为他们似乎对这些违法行为视而不见,睁一只眼闭一只眼。
,4,为了维护公平的市场秩序和交通安全,我敦促政府采取坚决的措施,必须将这些违法商贩搬离机动车道,确保机动车道保持干净、畅通无阻,并且严格执法以制止这种非法行为。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队立即责成城管执法大队苏坡街道中队进行调查,城管执法大队苏坡中队于9月19日14:50左右安排带班执法队员共2名人员前往现场,查实反映流动商贩占道经营情况属实,城管执法大队苏坡中队现场向此处占道经营流动商贩摊主讲清相关城市管理法规,并根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第23条之规定,对其占道经营行为进行了劝导及清理。城管执法大队苏坡中队于9月19日16:30左右再次对此处进行巡查,暂未发现该处有占道经营情况。现已安排每条街道2-3名执法人员进行交叉巡查值守,发现问题及时处理。经中队核实,当班队员对占道经营商贩均会逐一、依次进行劝导清理,并无来话人反映不作为的情况。(现场处理图片附后)
以上情况于2023年9月19日16:56、18:25与您联系,您电话语音提示未开通语音通话功能。