领导您好:
我是成都天府新区-“海伦堡玖悦府”的购房业主,近期我们发现我们所购商品房项目海伦堡玖悦府二期期项目出现重大问题,严重影响我们万千业主的合法利益。具体原因是由拆迁钉子户问题引起:
(1)业主购房时并没明确告知有未处理的钉子户。
(2)发现钉子户问题后,我们业主积极联系开发商和万安政府,希望尽快处理,但一年多时间仍未拿出处理的方案。
(3)目前前面批次一期交付在即,钉子户问题未解决,导致项目不完整,影响后续业主的合法利益,我我们无辜的业主只能寄托上级部门出面协调。
1.项目总平图包含了3栋及其他几栋,但均因为3栋所在地面存在钉子户而无法修建,多次询问开发商无果,垦请政府加速拆迁进程.
2.如果3栋所在地面钉子户无法完成拆迁,海伦堡整体项目,绿化,地下室,小区入口均收到影响,将与项目总平图不一致。业主是否可以申请退房退款?如若不能申请退款,拆迁户是否影响交房,以及房产证能否成功办理?
3.海伦堡该项目是否存在烂尾风险,拆迁无法进行的原因到底如何?
恳请解答。谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,该项目目前还剩余1户农房未签约,其位于项目边缘位置,不影响开发进度。万安街道和开发商一直在积极的与未搬迁农户洽谈中,力争早日与未搬迁农户达成协议。
经了解,您与开发企业签署的《商品房买卖合同》中明确约定房屋交付时间、交付条件、产权办理期限、延期交付赔偿条款。开发企业应在期限内向您交付符合合同约定的房屋。若超出合同约定期限,您可要求开发企业按照合同约定支付赔偿,若开发企业不予赔偿,建议诉讼途径解决。退房事宜建议与开发企业协商,若不能达成一致意见,建议通过法律途径解决。
以上情况已于2023年9月26日告知处理情况。