新都区综合行政执法局2022年10月19下发的责令限期整改通知书,新都执责改字【2022】第057022号,这个整改情况,大丰街道于2023年7月25日回复我,大概内容如下:目前大丰街道工作人员将继续督促业主拆除违法建设物。下一步,若业主拒不整改,部门将依法按照违建处理程序冻结其房屋交易业务。
现在又是两个月过去了,大丰街道目前没有任何后续的动作,此违建房屋是有人居住的。请政府部门对以下问题进行回复或者处理:
1.根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条 城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。和《中华人民共和国行政强制法》第四十四条 对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。大丰街道回复的冻结其房屋交易业务,是否有法律依据?或者是否有上级机关下发的相关处理文件?
2.此违建问题,已经反应过很久了,好不容易2022年认定为违建,现在有过去快一年了,请问相关部门处理违建问题是否有个确切的截止日期?否者无休止的延续下去是否是懒政?
3.冻结房屋交易业务是没有法律依据的,并且具有很明显的漏洞,现在冻结房屋交易,过些年业主想卖房子的时候,自行拆除违建和交一笔罚款,就可以享受这么多年的违法建筑,这不合理不合法。小区内很多麻将馆也据说是被冻结了房屋交易,那么等业主开十几年的麻将馆,早就将罚款赚回来了,冻结交易有什么用?这期间侵犯的是其他守法居民的合法权益,明显是懒政的具体体现。
4.关于此次违建的事情,已经有人准备将所有的投诉截图,大丰街道的回复通话录音等客观材料做成视频,还请新都区政府部门重视。之前有业主在群里就反馈说,该违建房屋业主,关系后台很硬,现在看来确实后台关系很硬。
网友:您好!
来信已收悉,即转大丰街道办事处进行办理,现回复如下:
关于您反映的问题,目前大丰街道正在督促该户业主对违法建筑进行整改。
若您有其他问题,请拨打83912031咨询。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。
没有正面回复任何问题,从去年到现在一直都是督促该户业主对违法建筑进行整改,这句话用了一年多了。