四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 崔家店片区教育问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】崔家店片区教育问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-18 11:15 已回复

成都市产业投资集团隶属于成都市国资委

跳蹬河片区学位紧张,近20个小区对口唯一所公立一所小学交响乐团附属小学,无新建学校。根据规划,成华奥园广场售楼部及南华实验学校旁空地有小学及幼儿园规划,但因相关部门与土地业主方成都市产业投资集团互相推卸责任,新学校无法落地新建。

成都市产业投资集团已将南华实验学校旁土地收储近20年,不开发,也不出让,造成土地资源的极大浪费,阻碍了片区区域面貌的更新和教育资源的改善,区域面貌差及导致教育资源的落后,已引起周边居民极大不满

成都市产业投资集团,成华奥园广场周围几条断头路不修(崔家店南路,双店西五路),以各种理由拖延,导致周围道路交通拥挤苦不堪言。

槐树店北四路车辆长期占道违停,交警未能解决,出行困难。

请领导解决民之所需!

谢谢


官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2023-09-20 14:42

您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成属地分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:   经调查,属地分局与来话人进行联系,针对来话人实际反映成华区槐树店北四路“奥园广场”小区门前路段机动车乱停放影响周边群众出行的问题。一是经属地分局辖区三大队安排警员到实地进行调查,在上述道路上停放的机动车系周边小区业主及沿街商家店铺的车辆,因该路段未设置路边占道停车泊位,导致群众将机动车违法停放在该路段。二是属地分局针对以上情况,由属地分局辖区三大队安排警力走访属地社区、周边小区物业、沿街商家店铺,劝导居民将车辆引导至小区内或停车场停放。并推广群众通过“蓉E行”平台举报违规停放的车辆,保障周边道路交通安全有序。同时属地分局与“万年场街道办”、“万年场派出所”等属地部门建立“社区综合治理”工作群,互通信息,分工协作,建立长效协作管理制度,以共同维护好该路段的交通秩序。三是属地分局持续关注该路段的交通秩序,细化警力安排,进一步强化巡逻管控和查处力度,保障周边道路良好的交通秩序。2023年9月1日至今对上述路段乱停放车辆非现场处罚计72起、提示劝离95起。  以上情况已于2023年9月19日16时44分,与您联系,您表示满意。

官方回复

回复单位:成都产业集团来源:问政四川 回复时间:2023-09-20 15:58

您好!您所反映的问题,我集团高度重视,立即进行调查核实,现将相关情况回复如下。一是南华实验学校旁的空地现规划为二类住宅用地、小学用地、规划道路用地及公建配套用地,因该空地所在的规划街坊范围内土地未实施旧改拆迁(由属地政府负责),目前该空地不满足同街坊净地出让的要求,暂不具备上市条件。该空地将按照土地上市要求,与同街坊完成旧改拆迁后的土地联合上市出让,由土地竞得方实施动工建设。二是崔家店南路接崔家店路桥梁未修建原因为列五中学南华实验学校教学楼占用道路红线,导致跨河桥无法施工。列五中学南华实验学校搬迁工作由属地政府负责,待属地政府完成搬迁工作后我集团将尽快启动桥梁建设相关工作。三是阻碍双店西五路接中环路桥梁修建的昭郊线59号电力铁塔已于近期拆除,我集团下属汇厦建投公司现已重启桥梁建设前期工作,力争尽快启动建设,为该区域群众出行创造便利。

官方回复

回复单位:成都产业集团来源:问政四川 回复时间:2023-09-20 15:58

您好!您所反映的问题,我集团高度重视,立即进行调查核实,现将相关情况回复如下。一是南华实验学校旁的空地现规划为二类住宅用地、小学用地、规划道路用地及公建配套用地,因该空地所在的规划街坊范围内土地未实施旧改拆迁(由属地政府负责),目前该空地不满足同街坊净地出让的要求,暂不具备上市条件。该空地将按照土地上市要求,与同街坊完成旧改拆迁后的土地联合上市出让,由土地竞得方实施动工建设。二是崔家店南路接崔家店路桥梁未修建原因为列五中学南华实验学校教学楼占用道路红线,导致跨河桥无法施工。列五中学南华实验学校搬迁工作由属地政府负责,待属地政府完成搬迁工作后我集团将尽快启动桥梁建设相关工作。三是阻碍双店西五路接中环路桥梁修建的昭郊线59号电力铁塔已于近期拆除,我集团下属汇厦建投公司现已重启桥梁建设前期工作,力争尽快启动建设,为该区域群众出行创造便利。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377