领导你好,我是达州市达川区一所公办乡村学校职工,于2018年上班至今,我询问了我们学校,是否给购买生育保险,学校回复没有购买生育保险,五险一金里面是包含生育保险的,请问这种情况怎么处理?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!收悉您反映的问题,我局高度重视,现回复如下。
根据达州市医疗保障局、达州市财政局等五部门联合下发的《达州市生育保险和职工基本医疗保险合并实施方案》(达市医保发〔2020〕6号)的文件规定,达川区在编在职教师于2020年1月起生育保险纳入了职工基本医疗保险合并实施,其基金征缴和管理、待遇支付等按照新规定执行。对财政供养人员,生育保险基金不予支付生育津贴;对发生的生育医疗费用实行医疗保险经办机构与定点医疗“一站式”“一单式”直接结算。
感谢网友对达川教育的关心和支持!未尽事宜,请来电咨询。政工人事股电话:0818-2675372,联系人:曾飞。
达州市达川区教育局
2023年9月20日