简阳河东兴泽水厂领导你好:
我是射洪坝街道裕民村13组(原凤凰村12组村民)。前段时间我上交了3000多的自来水安装,今天上门安装人员说只安装到此,我就问一下怎么用水?安装人员说如接出水管得另交费,而且他们收费昂贵,几十公方长的出水管都要收费100多。请问是贵方要求只安装到此为止还是安装人员偷工减料恶意收费,你们这就是服务于农造服于农吗?谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
问政四川网友:
您在“问政四川”留言“简阳市射洪坝街道办裕民村13组的居民,反映“是否自来水安装到此为止,家中自来水水管布放需要收费100多。还是安装人员偷工减料恶意收费。”的问题,简阳市水务局高度重视,现将有关情况回复如下:
根据《四川省村镇供水条例》第二十七条规定,以户表结算的,总阀门及总阀门水源侧的供水设施,由供水单位负责管理,总阀门到户表的供水设施,由用水户共同负责管理,户表和户表用户侧的供水设施,由用水户自行管理。
经核实,简阳市兴泽供排水有限公司安装工作人员按照一户一表、水表出户、计量到户的要求安装,已将水表及表箱安装至用户的房屋外墙,完成了自来水安装工作。若用户家中有水管,简阳市兴泽供排水有限公司会为用户免费接通,但因用户家中目前无水管,暂时无法接通。同时,该公司安装工作人员没有向用户做出任何收费的行为。
目前简阳市兴泽供排水有限公司已经向用户告知,表后的水管需要自行安装,用户也表示同意。
特此回复
简阳市水务局
2023年9月18日