本人是简阳市施家镇农村户口,户籍人口4人,在90年代宅基地登记为70㎡,后在前两年重新测量中由于猪舍倒塌导致新等级面积为49.96㎡,现由于户籍人口为4人,并且本人已到结婚年龄,家中还有弟弟也年过20岁,目前计划对老家房屋进行重建,但49㎡面积难以满足4人居住,乃至于之后我与分别弟弟结婚后的需求;
综上所述,现咨询想要咨询如下:
简阳市农村宅基地申请需要满足何种要求。
申请流程如何操作,是否可以线上办理。
如若可以,申请面积范围是多少。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来话人:
您好!您所反映的问题,简阳市施家镇人民政府高度重视,赓即责成综合便民服务中心认真调查处理,现将有关情况答复如下:
申请宅基地需满足的要求:1必须是农村集体组织成员2根据一户一宅要求,一户不能有两处及以上宅基地。3农村房屋已经卖了的禁止申请。
建房申请是线下办理:首先你向村上申请,镇上收到村上提交你的申请后,我镇便立即请简阳市规自局乡村规划师现场核实宅基地占地性质,占地符合建房要求后,你就可以按照建房程序办理。
建房面积:根据四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第五十二条规定:农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。宅基地面积标准为每人20至30平方米;3人(含3人)以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人(含5人)以上的户按5人计算。
以上情况我镇于9月18日与您取得联系,您表示满意。
简阳市施家镇人民政府
2023年9月18日