本投诉信请务必转办规划局相关同志,请不要转办天府新区公园城市局(已经多次寻求解决,天府新区答非所问,懒政拒绝协调解决)谢谢!
尊敬的政府领导,我代表天府新区建发浅水湾三期业主发起投诉问责!
本小区规划总平图中明确规定了【300平方米全民健身用地】,而根据公开申请资料2021年8月25日通过的竣工验收图也证实了场所面积为304.23平方米,并与总平图一致。然而,我们作为业主在收房时并没有看到这300平方米的健身用地,经过业主调查,建发公司在建设过程中有先验收后施工的违法行为,导致后续实际建设过程中并未修建。
目前,开发商和物业方回复称,负责小区的相关工作人员已辞职,并且新任人员对此事一无所知。这种回复实在令人啼笑皆非,是对城乡规划法相关规定的藐视,是无视人民财产安全的违法行为。
作为业主,我们有权利知晓真正原因——为何竣工验收时存在300平方米健身用地,而交付时却消失无踪!开发商违反合同,擅自更改总平图,变相规避交付责任,这种行为明显涉嫌违法违规。我们请求政府部门行使公权力,为普通老百姓发声!同时,我们敦促开发商给出合理解释,要求属地监管、行业主管以及末端执法的行政机关,行使自己手中的监管权力。只有如此,我们才能确保合法权益得到维护。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,公园城市局已向建设单位实施约谈,要求建设单位重视业主诉求,务必按照《民法典》和《城乡规划法》,依法依规行使和保障业主权益。
以上情况于2023年9月20日告知您。