您好,我是天府新区籍田镇西安村3组的村民,我村的农田租借给了天府乡愁公司做农业项目,项目在建设过程中对我们进行了断水断电,至今不解决,村里零时协调了发电机发电但是每次只给一点油,无法连续供电,我父亲多次到籍田街道办和天府新区信访办反应情况,部门之间相互推诿扯皮,严重影响了我家人的正常生活。请政府及时解决困难。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您一直居住于天府乡愁农业有限公司项目区内,用电为世纪田园公司的电。该项目于2016年入驻,因项目发展,需对输电线路进行改造。当时项目方、农电站、朱某志三方协商,对项目区输电线路进行改造,改造完成后朱某志使用项目区的电。且该农户自2016年就一直使用的天府乡愁项目方的商用电,去年开始给与一定的电费,近期村民认为电费收取不合理,要求恢复用电户头。由于安装电桩电线需要破坏乡愁项目的整体规划,项目方不同意;街道已多次调解,2023年8月31日籍田街道、西安村、供电所、项目方、您再次现场协商,项目方愿意以低于市场价来收取电费,但村民要求一定要恢复户头,双方并未达成一致。
以上情况已于2023年9月18日与您联系。