三星镇天星街成都文理学院对面星岛宸院建筑工地,从上午六点多到凌晨12点后持续施工,并且凌晨施工也噪音极大,严重影响到周边居民的生活。按照规定,建筑工地施工时间为上午6点到晚上22点,请问此建筑工地是取得过什么审批可以凌晨作业吗?如果是,那么审批了什么内容,需要施工到什么时候。如果不是,请有关部门及时处理。
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经核实,现回复如下:
一、调查情况
来电人反映的应该是星岛五期项目夜间施工噪音扰民。
二、处理情况及下一步措施
按照《成都市建设施工现场管理条例》第三十一条规定,星岛星时区五期项目因生产工艺要求(53#、55#、56#楼及地下室)需要连续进行施工,经县住建局质监站、安监站、质安室确认后报县行政审批局审批通过,项目夜间施工许可证(编号:2023017)准许施工时间为2023年9月26日22:00至9月27日6:00、2023年9月27日22:00至9月28日6:00,符合夜间施工条件。我局将加大夜间施工巡查力度,并进一步要求施工单位采取降噪措施,尽量减小对附近居民的生活影响。若您发现该工地后续出现夜间违规施工行为,请立即拨打我局的二十四小时值班电话84932080,方便我们进行调查取证。
三、沟通情况
我局工作人员于9月28日通过电话联系投诉人,但无人接听。
欢迎多提宝贵意见!若您还有其他疑问,请致电028-84935006转8706。