绵阳市高新区永兴镇宇发丽城小区存在严重消防隐患,小区大部分防火门无法自动关闭,地下室堆放大量易燃品,电动车乱停乱放,部分消防箱现以损坏,消防楼梯不通畅,本人已经因为停电,走消防楼梯下楼受伤,安全通道有堆放大量建筑垃圾!
尊敬的市民:
您好!您关于“绵阳市高新区永兴镇宇发丽城小区存在严重消防隐患,小区大部分防火门无法自动关闭,地下室堆放大量易燃品,电动车乱停乱放,部分消防箱现以损坏,消防楼梯不通畅,本人已经因为停电,走消防楼梯下楼受伤,安全通道有堆放大量建筑垃圾!”的诉求已收悉,现回复如下:
收到您反映问题后,高新区消防救援大队于2023年9月18日到宇发丽城小区调查得知:该小区部分常闭式防火门处于常开状态,部分电动自行车未停放至指定区域,部分灭火器软管未安装,举报属实。针对以上情况,根据《中华人民共和国消防法》相关规定,我们作出责令立即改正的处理。
因举报匿名,无法将举报核实情况告知举报人。
经办单位:绵阳高新技术产业开发区消防救援大队
经办人:曹颜佳 杜 刊 联系电话:6105119
承办单位:绵阳高新技术产业开发区消防救援大队
办理日期:2023年9月18日
尊敬的网友:您好,您关于宇发丽城问题我局已收悉。现将具体情况回复如下:接件后,我局立即联系了四川芮铭物业管理有限公司负责人,并告知其相关事宜。我局要求物业公司立即安排相关人员,转运建筑垃圾。请广大业主予以监督。感谢您对绵阳科技城直管区城市建设工作的支持。
经办单位:科技城生态环境和城市建设局