要投诉好多遍!要投诉好多遍!拐枣树街楼下一家美羊宴,一家周二哥串串,两家烧烤店,天天通宵营业噪音扰民!我每次凌晨三点四点给你们写投诉信。这些食客声音吼那么大,老板根本不管,划拳还要他妈的一起高声唱歌。摊位都要摆到马路中间了,是不是晚上就没人管?不要在打电话给我说找110在那来回踢皮球了,110就过来看一遍,食客还不是一样划拳一样吼,有锤子用。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成城管执法中队进行调查处理,现将相关情况答复如下:
经调查,2023年9月13日17时,中队安排2名执法人员、2名文明劝导员前往调查、处理。经查,该处餐饮商家存在夜间占道经营情况。执法人员依据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定,已向沿线餐饮商家宣传相关法规,要求商家规范经营,规劝食客文明就餐,避免扰民。9月13日夜间,中队3名文明劝导员进行巡查,再次要求商家规范经营,规劝食客文明就餐,避免扰民。现已安排2名文明劝导员加强对该处的巡查力度,发现问题及时处理。
如经街道协调后,食客噪声问题仍然反弹,因食客噪声属于社会生活噪声。依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第87条:“违反本法规定,产生社会生活噪声,经劝阻、调解和处理未能制止,持续干扰他人正常生活、工作和学习,或者有其他扰乱公共秩序、妨害社会管理等违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚”的规定,您可以拨打110报警电话请公安部门处理。
以上情况于2023年9月13日21时35分、22时30分与您电话联系,您均未接电话。
西御河街道办事处
2023年9月14日