本人应届毕业生准备找一份工作,于是在赶集直招这一app上找了一份文员的工作,对方要求在青羊区卡尔顿酒店楼上名为“金晨俱乐部”的店里(骡马市地铁站E口)面试。我于2023年9月8日下午一点到达指定面试地点,一位女面试官将我带到一个ktv包厢进行面试,简单讲解了工作内容与薪资相关问题后,对方便说面试通过,但是需要交600元服装费作为长期工作的押金,在交完费用后才可以签订入职协议,而后对方说我要进行两天的培训,经培训后可以自己选择任意分店进行工作。第二天我去的时候人事经理便直接让我抄写需要记住的招聘信息,并告诉我完成每天达到至少两至三人面试的结果后才予以转店,与面试时的口径不一致,再加上不习惯酒吧包厢氛围,所以拒绝了这份工作,但对方要求交予的所谓工作服的押金不予退还,并且也没有收到任何工作服,属于骗取应聘者的服装费,希望可以追回我的服装费押金。还望各领导单位严肃处理。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
王女士:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成鼓楼社区进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,社区工作人员已经联系到了该公司管理后勤采购的人员,他们表示富力这家店只是一个分店,他们已经在进行退款程序了,只是时间会长一点,您的问题已经得到了解决。
以上情况已于2023年9月21日15时29分与您电话联系,您表示知晓。
西御河街道办事处
2023年9月21日
抱歉,我并未在9月21日接听到任何相关电话,并不知晓所说退款情况,且对方之后并没有对我所说有任何反应与回答