尊敬的市委领导好:
我是麓岭汇小区(万安街道-麓山大道)的一名业主,我写此信是为了反映9月10日在我们小区内发生的一件严重影响我们生活的事情,并且我认为这次的变动是不合法、不合规的。
在那天,我们发现小区的主干道上,原本只属于行人的道路被擅自、不合法地变更规划,为新开的4S店开辟了一条机动车专用通道。更令人震惊的是,这条通道在当天就已经被快速施工完毕。
作为小区的业主,我们对此事毫不知情,直到当晚才发现这一变化。当我们向物业(询问此事时,物业的回应是:“这个是天府新区经济局招商引进的,万安街道办事处指导实施,招商局和街办为打造汽车小镇做的调整”。(小区物业的原话有截图,并且多次如此回答)
这一突如其来的变更严重损害了我们所有业主的利益,并且这种擅自、不经过任何法定程序的变更是不合法、不合规的。我们购买房屋时,选择了这个小区,是因为它的规划、环境和配套设施。而现在,这一不合法的变更直接影响了我们的生活品质。更重要的是,这一变更在事先并未与任何业主进行协商和沟通,更没有经过相关部门的合法审批。
我的诉求非常明确:
1、希望这条新开的机动车专用通道能够立刻恢复原状,并且不得再擅自调整小区的设计规划。
2、希望能够调查此事的背后原因,明确是谁主导、谁负责,以及是否存在私下的利益输送。
我们相信,市政部门会为我们的权益发声,为我们提供公正、公平的处理结果。期待您的回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的问题,已督促物业尽快原貌恢复。
以上情况已于2023年9月21日与您联系。