我是金堂县官仓镇村民,成绵高速扩容建设已在如火如荼建设中,扩建高速占用了我们的土地,村上说的要买社保,从22年10月就开始在推进,到现在马上23年就要过完,想请问市领导和县领导给我们村民购买社保的事情具体到了哪一步了,什么时间能够办下来,请给我们一个明确的时间,感谢领导!
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉,您反映的问题经官仓街道与核实,现回复如下:
您所提及的G5京昆高速公路绵阳至成都段扩容项目(金堂段)根据金堂县人民政府常务会议纪要要求该项目所涉征地拆迁补偿安置政策按县政府《关于印发<金堂县集体土地征收补偿安置实施办法>的通知》(金堂府发﹝2014﹞12号)执行。根据文件第三章第十五条规定,集体经济组织召开村民代表大会或村民议事会6个月内按规定程序上报安置人员,并由乡镇报县征地事务中心,由征地事务中心牵头涉及相关部门审核后纳入安置对象,公安部门做好户籍变更,被征地单位不得延报或不报。官仓街道已将收到的社保安置人员资料初审完毕并上报县征地事务中心,待上级相关部门按程序审核后纳入安置对象,具体办理完毕时间以上级部门通知为准。
如您还有不清楚的,请到您所在社区居委会、官仓街道拆迁办或县征地事务中心进行咨询。