尊敬的领导:
父母户籍属于温江区公平街道建安村(现归为正宗村),子女在公平实验小学读小学,现长期居住在新庄社区,自己买的房,但户口未迁过来,想请问一下子女初中能就读永宁中学吗?
留言人:
您好!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区教育局进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,入学以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。
如需了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2023年9月12日