柏溪五友路南城二期门市违建对叙州区执法部门的回复及其不满意。
首先,合同上规定了不允许买受人在平台修建任何建筑,不得把平台用于经营性质!这就有法可依!
其次,该平台并没有与违建业主的房屋相连,参见之前的视频,是他私自敲烂墙体,自己开的一个门洞上到平台,说明该平台并不是这个业主所有!既然不是这个业主所有,那就该属于全体业主所有!他没有使用权!
第三,他还把消防门锁起来。居然消防部门说可以临时锁起来。那我请问要是在这段时间发生火灾,要用这个消防通道,又没人打开,出了事,是哪个来负责?
第四,他私自修建这么多围墙!增加了门面屋顶承重!有垮塌风险!
综上,必须拆除违建,封闭他私自砸墙开的门洞!打开消防通道!不能将该平台用于营业,恢复原样!
网友,您好,您反映的问题正在办理中,请耐心等待答复结果!
尊敬的网民朋友:
您好!您在“问政四川”反映叙州区柏溪街道南城2期10栋楼顶有人在违章修建房屋的事宜,我局已收悉,现将您反映的事项回复如下: 经叙州区综合行政执法局违建监察大队现场核实,在柏溪街道南城2期10栋11号商铺楼顶发现了新修建的建(构)筑物。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条和《宜宾市叙州区人民政府关于严厉打击违法占地、违法建设的通告》(叙府发〔2019〕25号),2023年9月15日叙州区综合行政执法局违建监察大队已牵头组织相关单位、部门对该处违建依法拆除。 感谢您对叙州区自然资源和规划工作的理解和支持。
宜宾市自然资源和规划局叙州区分局
2023年9月18日