1.开发商逾期交房将近1年,后面协商,未达成统一,开发商单方面宣布只赔付53天违约金,但是现在连这个53天的事情都没有消息了。2.车位在买房时就交了全款,到现在都还没有分配车位,说的一直等消息。3.因为开发商和天然气公司合同纠纷,导致现在天然气公司不开通天然气,这个开发商的问题,为什么要我们业主来承担?4.小区物业费贵,和一期同一个物业,却比一期物业费贵,这个为什么相同的物业公司收费却不一样?
问政网友:
您好!您于2023年9月8日通过“问政四川平台”提交的关于“芙蓉溪苑二期开发商消失了”的留言已收悉,针对您所反映问题现向您作相应的解释和答复:
一、违约金问题。该项目因疫情、高温、限电等原因,导致逾期交房。我局立即约谈开发企业,要求按照合同约定赔付违约金。
二、车位问题。与四川建大房地产开发有限公司沟通了解到芙蓉溪苑二期因地下车位测绘与实际车位有误,正在进行二次实测。实测完成后办理预售许可,即可购买车位。在此期间给您带来的不便敬请谅解!
三、天然气问题。经我局督促,2023年9月8日开发商与天然气公司经协商,9月11日起对燃气管道进行安全隐患排查,确保无安全隐患后即可申请开通。请到物业管理办咨询办理流程。
四、小区物业费问题。小区物业管理费用按照与业主签定的前期物业管理合同收费标准收取,收费项目物业公司已进行了公示。根据罗江县发展和改革局文件罗发改发(2017)6号文件《罗江县发展和改革局关于制定罗江县保障性住房物业服务和住房前期物业服务收费政府指导价格标准的通知》,电梯标准为1.05元/平方米,20层以上(含20层)的最多可上浮40%,为1.47元/平方米。金苹果物业公司属一档服务,该小区为24层高层,未超出最高限价。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3203000与我们联系。
德阳市罗江区住房和城乡建设局
2023年9月8日