罗江区芙蓉溪苑二期开发商逾期交付,未支付违约金,车位也一直不交付,交房4个多月,目前天然气未开通,房产证未办理,且二期与一期是同一物业公司,同一服务方式,物业费要高出很多,请问相关部门能否帮忙解决问题,毕竟大部分业主都是倾尽全力才买的房子,目前这么多问题未得到有效解决方案,对我们业主来说,生活各方面都有影响!
问政网友:
您于2023年9月8日在问政四川“城建投诉”提交的“罗江区芙蓉溪苑二期开发商违约”问题已收悉。按国务院《信访工作条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,您的来信已转我局受理,现答复如下:
经调查核实,您所反映的房屋是芙蓉溪苑二期项目, 由四川建大地产开发有限公司开发。
一、违约金问题。该项目因疫情、高温、限电等原因,导致逾期交房。我局立即约谈开发企业,要求按照合同约定赔付违约金。
二、车位问题。车位正在办理预售许可,办理预售许可后即可购买使用。
三、燃气问题。经我局督促,2023年9月8日开发商与天然气公司经协商,9月11日起对燃气管道进行安全隐患排查,确保无安全隐患后即可申请开通。请到物业管理办咨询办理流程。
四、房产证问题。项目目前正在按程序办理初始登记相关手续。
五、小区物业费问题。小区物业管理费用按照与业主签定的前期物业管理合同收费标准收取,收费项目物业公司已进行了公示。根据罗江县发展和改革局文件罗发改发(2017)6号文件《罗江县发展和改革局关于制定罗江县保障性住房物业服务和住房前期物业服务收费政府指导价格标准的通知》,电梯标准为1.05元/平方米,20层以上(含20层)的最多可上浮40%,为1.47元/平方米。金苹果物业公司属一档服务,该小区为24层高层,未超出最高限价。
如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-3203000与我们联系。
感谢您的来信!祝您家庭幸福、生活愉快!
德阳市罗江区住房和城乡建设局
2023年9月12日