我家住达州市达川区河市镇长航街,开发商在2004年改建了我们60多户房屋,现在大楼名为商住楼,至今还沒办到产权证。请问政府,我们能办房屋产权证吗?房管局打产调也打不出来 什么时候办
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经调查核实,您反映的房屋位于河市镇西街,因洪灾受灾,2004年开发商将受灾户房屋改建,目前入住的住户、受灾户及购房户共计60户左右,您购买的房屋未按《城市商品房预售管理办法》办理《商品房预售许可证》,您与开发商签订的房屋买卖合同不能办理商品房买卖合同备案,因此房管局没有您购买房屋的基本信息(产调)。同时由于该项目至今未办理不动产首次登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条之规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。
建议业主督促开发商履行合同义务,必要时可通过司法途径维权,在督促开发商完善不动产登记相关手续后,再向市不动产登记中心申请办理不动产登记。如有不明之处,可向达州市自然资源和规划局高新区分局联系咨询,联系电话:17323369038。
达州市自然资源和规划局高新区分局
2023年9月13日