四川省 » 省级政府部门 » 直属特设机构 » 省国有资产监督管理委员会 » 市交通局不作为,成自泸高速修好2年无法使用。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】市交通局不作为,成自泸高速修好2年无法使用。来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-08 10:16 已回复

2022年11月,有网友提问:天府中心收费站与成自泸高速转换的问题

市交通局回复:您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查核实处理,现将有关情况答复如下:高速公路匝道主体工程已建设完成,收费机电系统升级改造和排水设施完善已基本完成,由于天府机场高速公路项目业主天府机场高速公司与成自泸高速公路项目业主成仁高速公司在未开放匝道接养主体方面存在分歧,我局已先后三次召集两家单位就移交接养事宜进行协调。下一步将督促两家高速公路项目业主尽快就接养事宜达成一致,并及时开放交通。若仍无法达成一致,我局将报省交通运输厅协调督促开通事宜。


截至目前,已过去10个月,依然无任何进展。

两家单位的推诿扯皮严重影响天府新区几十万人的出行生活,高速运营企业都是国有企业,为了几十米的道路养护分歧而白白浪费交通资源,有一点点国企的担当?

市交通局的不作为反映出机关单位存在的官僚主义、形式主义,坐办公室不解决问题,机械回答。


成都市开展了主题教育,主题教育要求大兴调查研究,市交通局听不到群众的呼声。不担当作为,难道不是主题教育应该切实纠正的?




官方回复

回复单位:四川省政府国有资产监督管理委员会来源:问政四川 回复时间:2023-09-15 12:59

热心网友您好:您所反映的问题已转有办理权限的蜀道集团办理。谢谢!

官方回复

回复单位:四川省政府国有资产监督管理委员会来源:问政四川 回复时间:2023-09-15 12:59

热心网友您好:您所反映的问题已转有办理权限的蜀道集团办理。谢谢!

官方回复

回复单位:蜀道投资集团有限责任公司来源:问政四川 回复时间:2023-09-15 16:03

您好!
您通过“问政四川”平台反映的有关诉求我司已收悉,现将您的诉求答复如下:
天府机场高速公路项目业主为天府机场高速公司,其中天府中心收费站与成自泸高速转换的匝道(即成自泸高速转换上天府机场高速匝道)由天府机场高速公司设计建设。成自泸高速为被连接点,路产路权均不属于成自泸高速,成自泸高速项目业主成仁分公司无权限管理、无权开通匝道。因影响到成自泸高速主线通行安全,成仁分公司联合高速公安、交通执法部门已多次函告督促其开通匝道。
蜀道投资集团有限责任公司
2023年9月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377