步步高润达国际只设有自来水总表,而入户的分表则是开发商自己安的,水费喊我们交给物业。这不符合国家一户一表的政策。希望有关部门能监管到位,令其整改。
网友:
您好!您在问政四川留言“步步高润达国际开发商不按一户一表来安装水表”的问题收悉,现由自贡市水务局答复如下:
经调查核实:步步高润达国际是按照“一户一表”进行设计施工的,每家有分户表,符合“一户一表”的要求。
根据步步高润达国际开发商(自贡市步步高润达置业有限责任公司)提供的建筑标高,该小区建筑地面标高为334.85 米,按照《建筑给水排水设计标准GB50015-2019》测算,该区域楼盘底楼所需供水水压为344.85米。自贡水务投资集团有限公司在该地段仅有的市政低压给水管道覆盖的供水控制高程为340米,完全不能满足该小区用户正常用水水压要求。根据《四川省城市供水条例》第二十五条“新建、改建、扩建的建筑物对水压要求超过城市供水水压标准的,建设单位应当配套建设二次供水设施”的规定,步步高润达国际小区用水,不具备自贡水投集团直接供水条件,应由开发商自建二次供水系统供给。由物业提供二次供水服务并分户计量收取水费是符合国家相关规定的。相关情况已由自贡水投集团客户服务部、技术信息部相关工作人员于2023年9月8日下午在大安区信访局向步步高润达国际37名业主代表进行了沟通和解释。
如有疑问,可致电市水务局城乡供水管理科0813-8229069咨询。
感谢您的留言。