四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于听力损失残疾儿童助听器补助的程序问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】关于听力损失残疾儿童助听器补助的程序问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-07 17:42 已回复

尊敬的施书记和残联领导,我是一名听力障碍儿童的母亲,根据成都市政府关于完善残疾儿童康复救助工作实施办法的通知,我的孩子的助听器每年可申请基本型辅助器具补贴,政策是非常好的。在今年,我向亲戚朋友借了钱申请了一只助听器,本想后面可以补助一部分,但购置助听器的原发票暂时找不到,或已丢失,但保留有发票的照片;后去县残联申请补助的时候,工作人员一再要求必须要发票原件,导致不知该怎么办。我想,出台优惠政策的初心是为民解困,而不应该被繁琐的程序和条条框框所限制,希望领导能给出切实能解决此问题的办法。以上问题,关乎一个家庭,关乎基本民生,请残联领导务必重视,如果确实给出了切实可行的解决方法,必将造福有此问题的无数听障家庭,为老百姓做了一件大好事。

官方回复

回复单位:大邑县残联来源:问政四川 回复时间:2023-10-12 15:08

网友:
您好!根据您反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的原始发票遗失问题,经与有关部门协调,您可与出售助听器的公司联系,向其索要加盖公司鲜章的发票存根联复印件,并附上原始发票遗失证明,即可将两者作为申请补贴的有效凭证。届时,县残联将按照相关程序向您发放残疾儿童辅助器具补贴。
大邑县残联
2023年10月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377