四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 崇尚国际KTV长期噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】崇尚国际KTV长期噪音扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-06 13:30 已回复

我们是崇尚国际居民区的居民,此次来信,是想反映底商KTV噪音严重扰民问题,希望能帮助我们从根本解决问题。
自KTV陆续开业以来,每晚9点多到凌晨4点就音乐声就开始响个不停,噪音防护措施极差,每天晚上KTV低音炮都要吵到凌晨三四点,吵得人根本无法入睡。
根据《娱乐场所管理条例》第七条的规定“娱乐场所不得设在下列地点:……(二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;……娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准。”想问一下崇尚国际楼上是居民区,对面是肿瘤医院,这些属于娱乐场所的KTV是如何取得有关部门的经营许可的?环保部门是否按照规定进行过边界噪声检测,他们产生的噪声是否符合国家标准?
我们已通过12345、拨打当地派出所报警电话等方式进行多次投诉,派出所工作人员给我们的回复是,他们只能通知经营酒吧的人让他们小声点,其他的他们也没办法。
可以在晚上亲自到这周围来听一下,即使我们关上窗户和门,带上降噪耳机都能够非常清楚的听到外面音乐声,希望有关部门通过突击检查、实地走访,开展噪音检测等方式介入调查,并且责令KTV立即开展噪音整顿,给周围的居民群众一个满意的答复。

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区公安分局来源:问政四川 回复时间:2023-09-12 11:52

网友
您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
收到您反映的情况后,城厢派出所民警于9月9日晚前往实地调查了解,针对噪音问题,民警约谈歌城负责人,要求其严格按照《娱乐场所管理规定》经营,积极解决隔音问题,营业时注意把控时间,加大各项降噪措施,现该歌城已将临近居民区的几个包间停止使用,后期民警将再次抽查整改情况。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377