本人于7月23日在广洪高速(S40)293公里970米处超速27%,罚款150元,记6分。在一条限速120码的高速上,我的车速102码,这也叫超速吗?奇怪的是我没有在隧道内行驶,此处也不是施工限速路段,120码的高速公路怎么就限速80码?我在网上查了四川高速交警公告的移动测速点,只查到广洪高速293公里990米有一个移动测速点,限速80码,并未查到293公里970米有测速点,请问移动测速点可以随意变动位置吗?请问我超速处罚的依据是什么?就是交警上传的图片及违法说明吗?
另外,这次处罚并未收到短信提示,是因为近期另一条交通违法短信,在12123小程序里处理时才发现此条违法记录(没有处罚决定编号),在12123APP里也没有查到上述违法信息,故也无法撤销违法处理申请。
我遇到的这个不是个案, 网上也有一些司机在广洪高速上遇到过类似情况,他们也是莫名其妙的就被处罚了。希望主管部门能给我一个满意的答复。
网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
关于您反映高速路段超速处罚的相关问题。2023年9月13日下午,省公安厅交警总队民警已与您取得联系,向您说明了移动测速点位情况,并就您提出的问题进行了答复与解释。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。