领导你好,我想请问四川宜宾有没有考上本科可以领取的教育奖励金
宜宾市南溪区教育和体育局
关于市民咨询的教育奖励金问题的回复
宋女士:
你好!你所咨询的关于教育奖励金问题已收悉,我局高度重视,现回复如下:
根据《宜宾市南溪区栋梁工程、关心下一代基金公益活动实施方案》,当年度考上清华、北大的南溪籍新生可申报特别扶助金10000元/生。
根据当前中省学生资助政策,若就学期间品学兼优,可向就读学校申请国家奖学金。若家庭经济困难,可向就读学校申请国家助学金,也可以在户籍所在地申请办理生源地信用助学贷款。
目前宜宾市尚无针对除清华北大以外的大学新生的教育奖励政策。
如您还有其他疑问,欢迎致电宜宾市溪区教育和体育局,联系电话:0831--3322969,联系人:李炫。
感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢!
宜宾市南溪区教育和体育局
2023年9月5日