各位领导好!我们在成都居住近20年!老年人20年前在成都市龙泉驿区双龙社区购买了住房!买的时候说是大楼盘结果交房时只有几栋还是安置房!购房合同也是十陵政府抵押工程款给个人的!快20年了一直没有房产证!小区购房业主找了无数次也没结果!因为孩子六年级了!又一次面临上学问题!因为没有房产证我们没办法办居住证!所以不要说入户了就连随迁都办不了!走了很多部门理由都是不归他们管推过来推过去!实在没办法了才政府求助!对于我们来说实在不容易!如果早能有房产证那我们早就在成都入户了!孩子上学的问题就不会这么困难!社区也很积极的咨询但确实因为没有房产证这个问题没办法解决!请政府核对一下帮帮我们!毕竟已经居住近20年了!为什么这么难!我们没事!但孩子上学真的太难了!请求政府帮帮我们!
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理 ,现回复如下:
您所咨询的十陵街道蜀王路“双龙家园”的房屋,属安置项目,业主单位为十陵街道。截至目前,部分业主由原房管局办理了分户房产证,未办理分户土地证。
项目用地未完善土地报征及供地手续,按照《不动产登记暂行条例》等相关法律、行政法规规定,待该项目用地依法征收为国有,项目土地手续完善后,根据《不动产登记暂行条例》相关规定,您可与拆迁安置主体(十陵街道)备齐不动产权属证书、身份证明材料、拆迁安置协议、契税完税证明等申请资料,共同向区不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
区规划和自然资源局已告知并督促十陵街道尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年9月8日下午13:36分左右与您沟通,您表示知晓。