于2021年在眉山天府新区锦江镇购置了一套房屋(在眉山只有一套),当时是按照二套房屋办理的房贷,现国家出台了首套存量房贷政策,请问这种情况是否属于当地首套存量房贷?是否能满足国家关于首套房贷利率的要求?
网友:
您好!您所反映的问题已收悉,现答复如下:
关于首套房贷利率问题。根据《中国人民银行 国家金融监督管理总局关于降低存量首套住房贷款利率有关事项的通知》,满足条件的存量房贷可以申请调整房贷利率,建议网民可咨询贷款银行相关细则。
我局工作人员于2023年9月6日16:59分联系您,您表示满意。