蒲江县公积金中心:
您好!如今存量房新政策已经出来了,我想咨询一下,首套房贷的是公积金,还款方式为对冲,每个月的公积金比还款还要多一点,公积金账户里面还有几万元,这几万元可以用来取出一部分用作第二套首付不呢?(第二套用商贷)或者不用首付,用作后续还商贷的贷款呢?请回复!
网友:
您好!感谢您的留言,就您所反映的问题,经我县公积金中心调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《成都住房公积金提取管理办法》第八条规定“ 职工在一个自然年度内发生购买、建造、翻建、大修自住住房、偿还住房贷款本息和租赁住房的住房消费行为的,只能就其中一项住房消费行为选择一套住房申请提取住房公积金。职工及配偶在公积金中心有未结清住房公积金贷款余额的,所提住房公积金金额应优先用于偿还住房公积金贷款。”符合以上条件可以申请提取住房公积金。
以上情况,我县公积金中心已于2023年9月11日与您取得联系,您对工作人员态度为满意,对处理结果表示满意。
若仍有其他疑问,可致电我县公积金中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
蒲江县公积金中心
2023年9月11日