尊敬的领导,三岔TOD地处龙泉山东侧,在非地铁运营时段(00:00---6:00)出行极为不便,主城区的司机一般都会拒绝前往,而从三岔打车去天府国际机场的费用又太高,后期随着成都体育学院,民航二所,居民的入住,对非地铁运营时段的出行需求日渐增加,因此建议完善三岔TOD的非地铁运营时段的交通配套,可考虑新开一条机场专线,由天府新区麓山片区经双简路、三岔TOD、福田片区终到天府国际机场,收费依然保持在25元一位,可考虑采用中小型公交,这对于完善天府新区,东部新区,高新东区的居民的出行与日常交流具有重要意义。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公共服务局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,机场专线属于市交通局审批负责,区县交通主管部门不具审核权限。经电话沟通,您反映公交运营时间延长至凌晨的问题,后期规划公交时会将群众的意见纳入考虑范围,感谢您的留言。
以上情况已于2023年9月14日16时13分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2023年9月14日