领导你好,我是四川巴中人,但在外地上班,国庆计划在龙泉购一套二手房自住,想咨询下目前龙泉最新银行贷款利率和龙泉驿区购房资格,购房资格能够在国庆时候社保局直接补缴一年的灵活社保吗,用于买房,期待领导百忙之中的回复。感谢!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局、区人力资源和社会保障局、区国资金融局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室出台的《关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》(成房领办发〔2022〕2号)文件要求,在我市中心城区(青白江区、新津区除外,下同)新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:(一)购房人具有拟购房所在限购区域户籍,或户籍不在拟购房所在限购区域但在当地连续缴纳社保12个月以上。(二)本市户籍居民两人及以上家庭在中心城区范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在中心城区范围内无自有产权住房。
以上情况已于2023年9月5日9:24与您联系,告知有关情况,您已知晓。如有其他疑问可致电区住建局,咨询电话028-84846853。
2023年9月7日14时23分、14时46分、15时44分与你多次电话联系,你均未人接听,无法核实您的具体情况,您可拨打社保局权益维护科的电话84846207进行咨询。
您咨询的银行利率情况的问题,我局立即与您取得联系,经向各银行了解告知您,现各银行高度重视此次调整工作,正在抓紧制定具体实施细则,尽快开展利率调整,确保银行客户利益。后续进展,银行将及时在官方网站、微信公众号、网点等渠道公告,请您多多留意。以上问题已于2023年9月5日15点20分与您沟通,您对处理结果表示满意。