领导您好,我是四川工商职业技术学院的一名大学生,今年7月毕业的,我2022年错过了大学生贫困特别资助,今年9月还能补申请吗?这个对于我来说真的很重要,望领导能帮帮忙,感谢国家,感谢党
尊敬的网友:
您好,您反映问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省财政厅 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)和《四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函〔2017〕436号)文件要求,对2016年至2020年新入学的脱贫户(原建档立卡贫困户)家庭全日制本专科学生,按照每生每年4000元(恩阳区实施5000元)继续享受教育扶贫特别资助政策,连续资助直到本专科阶段学业结束。该项资助按学年申请、审核及发放。根据往年的情况来看,省资助中心每年9月开放学生申请通道(或可能会开启补申请模块),具体申请时间及相关事宜以四川省学生资助网的“通知公告”为准,请及时关注。若还有不清楚的欢迎来电咨询0827-5399100。
恩阳区学生资助管理中心
2023年9月5日