四川省 » 省级政府部门 » 直属特设机构 » 省国有资产监督管理委员会 » 蜀道集团无故要求员工9月强制加班不休假
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】蜀道集团无故要求员工9月强制加班不休假来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-03 17:10 已回复

省国资委的领导您好,蜀道集团作为世界500强企业无故通知员工9月所有周末正常上班,不得请假,不调休,没有加班工资,这种做法有没有劳动法的支持依据呢,如果没有则是压榨我们的劳动力,希望剩下还没有被压榨的周末可以正常休假或者调休,已经被迫上班的周末给予3倍工资的补偿。

官方回复

回复单位:蜀道投资集团有限责任公司来源:问政四川 回复时间:2023-09-04 11:59

热心网友您好:您所反映的问题已转有办理权限的蜀道集团办理。谢谢!

官方回复

回复单位:蜀道投资集团有限责任公司来源:问政四川 回复时间:2023-09-13 12:17

热心网友:
您好!
您通过“问政四川”平台反映的有关诉求我司已收悉,现将您留言的诉求问题答复如下:
集团公司收到您反映的关于个别所属企业要求员工强制加班不休假的信访情况后,已积极开展调查。经过自查发现,集团公司规章制度里无强制加班不休假等规定。近期,集团公司未发布过强制加班不休假等相关的文件。个别企业片面理解相关会议精神,为应对防汛减灾、安全生产、年度目标任务完成等压力,做出了不恰当的安排,应及时予以纠正。
为维护员工的合法权益,集团公司已通知各企业要认真学习贯彻《劳动法》、《劳动合同法》,结合实际,合法、合理安排加班、值班,依法保证员工休息休假权利,统筹兼顾,做好员工思想工作,维护和谐的劳动关系。
感谢您对蜀道集团工作的辛勤付出和大力支持!
蜀道投资集团有限责任公司
2023年9月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377