高滩镇入户安装燃气入户费6000-8000不等,有没有一个标准?正式文件规定?
您好!您所反映的问题已收悉,对此我局高度重视,赓即开展调查了解,现答复如下:邻水县高滩镇辖区系邻水县渝邻燃气有限责任公司负责天然气供气。因2023年4月起上游供气单位进气门站价格上涨,进价成本增加,该公司遂对辖区内非居民用气做了相应上调。依据《四川省定价目录》规定,非居民用气销售价格未纳入政府定价范围,属市场调节价管理,其收费标准由经营者根据运营成本和市场行情等因素自行确定。邻水县渝邻燃气有限责任公司将调整后的非居民用气销售价格向用气户作了宣传并进行了对外公示,该公司服务电话0826-7755788已对外公示,您可拨打咨询。若您有不详之处,请致电邻水县市场监督管理局,联系电话:0826-3223576。感谢您对市场监管工作的关注与支持!
邻水县市场监督管理局
2023年9月7日