青羊区黄土路龙湖西府琅悦,14栋商铺,临小区住宅晚上占道经营,晚上更烟雾缭绕,有局烧烤及羊肉串不开油烟净化,城管熟视无睹,环保更是罔顾民生,置之不理
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好!谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队黄田坝街道中队于2023年9月4日19:30左右安排4名文明劝导员前往现场巡查,关于反映14栋商家占道经营问题,经现场核实该点位商铺位于小区红线内,城管执法大队黄田坝中队每天安排工作人员联合物业公司,根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定和市容秩序分类分级管理,对该占道商家进行规范,并向商家宣传城市管理相关法律、法规。下一步,中队将联合该小区物业加强对该商家的监管,指导物业公司落实该点位商铺管理方案,同时做好群众的沟通解释工作。
关于反映商家油烟问题,文明劝导员到现场发现该点位商铺为商业性质用房,未与居民居住层紧邻,该商家店内均安装了油烟净化装置且接入专用烟道。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第1款:“城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防止油烟对附近居民的居住环境造成污染”之规定,文明劝导员每月会对该点位餐饮商家进行两次执法检查,检查中商家均保持油烟净化装置正常使用,定期做好油烟清洗并建立台账。在日常巡查中文明劝导员发现商家均开启了油烟净化设施。现城管执法大队黄田坝中队会继续关注该问题,每天安排4名文明劝导员巡查管控,发现问题及时处理。
以上情况于2023年9月5日9:20与您联系,已告知进行评价,您未做评价。
您好,谢谢您的来电!您反映的问题,黄田坝街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队黄田坝街道中队于2023年9月4日19:30左右安排4名文明劝导员前往现场巡查,关于反映14栋商家占道经营问题,经现场核实该点位商铺位于小区红线内,黄田坝街道中队每天安排工作人员联合物业公司,根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定和市容秩序分类分级管理,对该占道商家进行规范,并向商家宣传城市管理相关法律、法规。下一步,我中队将联合该小区物业加强对该商家的监管,指导物业公司落实该点位商铺管理方案,同时做好群众的沟通解释工作。
关于反映商家油烟问题,文明劝导员到现场发现该点位商铺为商业性质用房,未与居民居住层紧邻,该商家店内均安装了油烟净化装置且接入专用烟道。依据《中华人民共和国大气污染防治法》第81条第一款:“城市饮食服务业的经营者,必须采取措施,防止油烟对附近居民的居住环境造成污染”之规定,文明劝导员每月会对该点位餐饮商家进行两次执法检查,检查中商家均保持油烟净化装置正常使用,定期做好油烟清洗并建立台账。在日常巡查中文明劝导员发现商家均开启了油烟净化设施。黄田坝执法中队会继续关注该问题。每天安排4名文明劝导员巡查管控,发现问题及时处理。
以上情况于2023年9月5日9:20与您联系,已告知进行评价,对方未做评价。