尊敬的领导您好,我们是眉山市东坡区民工,8月初因被工地克扣工资向政府投诉,投诉后,劳动局回应8月底可以帮忙处理,但是到了8月底,我们没有收到处理通知,并且劳动局的电话开始打不通。因此,再次请求领导帮忙处理。
以下是工程信息:
工程位置:西昌佑君卫生院
项目名称:西昌市佑君中心卫生院改扩建项目(一期)
施工单位:西昌市振兴建筑安装工程有限公司
劳务公司:四川州毅德建筑劳务有限公司
我们民工从2022年12月开始干活,仅在2023年4月拿了一次工资,其余工资全部被克扣,我们是眉山市东坡区民工,全靠挣的血汗钱养活家庭,希望政府部门帮我们农民工讨回工资,谢谢领导。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您反映的情况我局高度重视,立即安排我局劳动保障监察大队进行核实。经查,该项目承建单位用工负责人王超成表示不认可您所报工资数额,现其与您就欠薪数额存在较大争议,依据《劳动保障监察条例》第二十一条第二款规定,您的诉求应通过劳动争议处理或者诉讼程序办理,劳动监察部门不再对该案件进行处理。西昌市劳动仲裁委员会地址:西昌市风情园路5号,电话:0834-3204324。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:邢础宏
联系电话:0834—3237166
承办单位:西昌市人力资源和社会保障局
办理时间:2023年9月5日