①请问成都市天府新区华阳街道锦江路四段(宝马加油站那排自建房)有无拆迁计划?②因为房子已经修建20多年,且质量跟布局都很不好,可以原地拆了重置修建吗(建筑面积跟以前确权的一致),只是修改房屋内布局?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,1、您所述房屋暂不在拆迁计划内;2、您所述房屋存在部分墙体开裂、墙体老旧等情况,根据《成都市自建房安全管理办法》文件,结合实际情况,您可以对房屋墙体进行加固,但不能擅自改变房屋主体和承重结构,更不能对房屋进行拆除重建。如您有加固房屋的需求,可以向所属社区提交书面申请及承诺书,社区向我办提交备案资料后可以进行加固。
以上情况于2023年9月1日与您联系。