资中县铁佛镇饮水管网工程征地问题。
1、占用老百姓土地只赔付一年青苗2240元/亩,不赔付土地费用,是否合理。
2、测量工作组说,只赔付青苗不赔付土地费用,是资中县县委县政府的文件规定,希望县委县政府公布此文件政策。
3、县委县政府是否有权利制定相关赔付政策。
4、希望资中县委县政府公布土地批文手续。
您的留言已转交给相关部门进行处理,请耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您于2023年8月31日在问政四川反映的问题已收悉。经资中县铁佛镇人民政府调查,现回复如下:
据调查,您反映的管网征地属于临时租地,因此不能按照征地补偿标准补偿土地费用。按照内江市人民政府办公室《关于调整农村集体土地上青茂和土地附着物补偿标准的通知》,青苗补偿费按统一年产值乘以有青苗的土地水平投影面积计算。因此资中县县委县政府没有自行制定相关赔付政策,是严格按照上级文件执行赔付。
感谢您对农村工作的关心和支持!祝您生活愉快!
如您有新的意见或建议可进一步反映和咨询铁佛镇人民政府反映或咨询,资中县铁佛镇人民政府 联系电话:0832-5760111。
2023年9月12日镇干部已电话告知您以上情况。
资中县铁佛镇人民政府
2023年9月12日