尊敬的领导
我想请问一下 就是我是23年的考生只参加了单招但是落榜了 也没有参加高考也没有获得高中毕业证就是说我现在还能以社会考生的身份来参加24年的高考吗 如果要参加 需要什么证件呢
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川平台咨询的关于“高考报名”的问题已收悉。现回复如下:
根据四川省普通高考《考务工作细则》要求,考生具有“高级中等教育学校毕业或具有同等学历”可以报名参加普通高考。已经高中毕业,虽然没有高中毕业证,但可以以社会考生名义,回户籍所在地参加高考。报名时需要提供身份证、户口簿和“同等学历”证明(如三年以上的初中毕业证或相关的证明材料)。
如仍有不清楚的地方,可来电0817-3631039详询。
南充市嘉陵区教育科技和体育局
2023年8月31日