为什么户口迁移来新都一年多了,孩子学前班学费还是贵一千,咨询学校回复的没有政策本地户口便宜一千块钱,既然没有政策那就应该统一收费,实在不符合逻辑,就想咨询下是政策的问题还是学校的问题,望回复,谢谢
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
根据《市发改委、市教育局、市财政局关于做好2021年成都市幼儿园收费管理工作的通知》要求:原公办公益性幼儿园纳入统一的公办园管理后,按照其相应等级公办园收费标准执行。即今年公办幼儿园的收费标准不变,一级幼儿园保教费标准为600元/生·月,二级幼儿园保教费标准为560元/生·月,三级幼儿园保教费标准为500元/生·月。政府补贴因幼儿园类别调整进行了结构调整,由价内补贴调整为价外补贴,补贴给幼儿园用于提高保教质量。价格调整按照“老生老办法,新生新办法”的原则执行。
以上情况,区教育局工作人员于2023年9月1日14:30与您电话联系。如您还有其他问题,您可直接与我们联系(工作时间:028-64628959;休息时间:028-83972050)。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。