四川省 » 德阳 » 中江县 » 高速快车道上撞上掉落的障碍物要自认倒霉吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】高速快车道上撞上掉落的障碍物要自认倒霉吗?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-08-30 10:50 已回复

我于8月29日驾车从重庆出发至德阳,在SA3成都都市圈环线距黄许出口34.1km转弯处快车道上遇路障直接来不及反应撞上,并且旁边伴有车辆行驶,中江路政出勤人员至现场后轻描淡写一句“这是一个随机事件,撞上只有自认倒霉了,他们管不了这事儿,让我报自己的保险”,打电话给交警,交警说这种事他只能开具事故证明,还得让我必须带上行车记录仪亲自开车到中江交警队才能进行办理,我就想问问:

1.这事儿难道不应该路政负责吗

2.路政的态度都这么屌吗(我咨询了好几个专业人士,都觉得一般人这种事都选择了不了了之,因为上诉维权周期长,大家没时间和精力跟他们耗,所以才助长了他们这种气焰)

3.如果我是外地人也必须到当地交警队才能办理吗那这样也太不科学了吧

4.我只想说这次只是车辆轻微受损而已,那如果为了避障撞上旁边车辆,大家生命安全受到威胁了呢,也还是这样处理吗


官方回复

回复单位:中江县交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-08-30 14:41

我单位已与当事人取得电话联系,对我省高速公路管理方式及权限进行了告知。高速公路公安局高速交警部门将作进一步协调和处理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377