2022年嘉陵区教育扶贫基金还有吗 ??什么时候发放
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川平台反映的关于“嘉陵区教育扶贫救助基金情况”的问题已收悉。经南充市嘉陵区教育科技和体育局调查后,回复如下:
教育扶贫救助基金是政府主导的公益性救助性专项资金,资金来源渠道主要为省级财政补助和地方财政预算安排。按照《南充市嘉陵区教育局 南充市嘉陵区财政局关于印发<南充市嘉陵区教育扶贫救助基金实施细则>的通知》(南嘉教〔2017〕89号)文件精神,该项资金用于本区户籍脱贫户(原建档立卡家庭)学生,在享受现有教育保障制度和助学帮扶政策(含免学杂费、助学金、生活补助、扶贫资助、助学贷款等)基础上仍存在与就学直接相关的特殊困难,再申请救助。由于2022年教育扶贫救助基金无预算安排,因此2022年没有教育扶贫救助基金。
9月1日,我局已按照咨询件相关办理要求,于四川日报问政四川平台作出了回复。相关工作人员试图与该问题咨询市民电话联系做进一步解释,但对方一直未接听。
南充市嘉陵区教育科技和体育局
2023年9月1日