达州万源市太平镇孔家山村的村道公路,总长十公里,五年前就开始硬化,至今才完成一半!目前已停止施工近半年了!给当地老百姓出行带来诸多不便!请问有没有领导管?什么时候能够完成硬化!
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您反映的万源市石塘镇双合村吴家坡部分乡村公路一直没有硬化的情况,现回复如下:
经调查核实,该道路在万源市石塘镇双合村(小地名:吴家坡),属于地质灾害隐患点范围,该隐患点土地疏松、生态脆弱,修建工程存在进一步破坏地质结构,扩大安全隐患的风险,需经专业人员对地质灾害易发区内进行工程建设的可行性进行评估。根据《四川省地质环境管理条例》第二十一条,在地质灾害易发区,从事各类生产和建设活动,应采取必要措施,防止诱发地质灾害。在地质灾害危险区,禁止采矿、伐木、开荒、削坡、取石、取土、堆放渣石、弃土、抽取地下水等可能诱发地质灾害的活动。
吴家坡道路硬化项目是利民大事,石塘镇人民政府一直在积极向上争取,现已纳入万源市项目库中。同时,石塘镇人民政府也将对接上级主管部门,争取资金,夯实基础设施建设,争取早日将吴家坡道路硬化项目落地落实。
感谢您对我们政府工作的关注和支持。如有未尽事宜,请尽快与石塘镇人民政府联系,电话:0818—8934003。
万源市石塘镇人民政府
2023年8月30日