御营坝公产房官司打了多少年了,从拆迁都开始打,补偿标准换了又换,到底多久才能拆迁完毕?听说康居公司不按全国公房货币补偿条例执行,想霸占公房资产,是真的吗?
网友:
您好!因您提供的案件信息较少,且御营坝公产房在我院涉及案件较多,我院无法查询确定您所反映案件的具体信息,您可以拨打12368查询您案件具体承办人,承办法官将会详细回复您案件办理情况。 感谢您对我院工作的监督!
网友:
您好!来信已收悉,感谢您对政府工作的监督和信任,您在信中反映的问题,我们已及时进行了核实,现就相关情况回复如下:
御营坝危旧房棚改项目范围内公产房(直管公房)产权归属绵阳市康居房产经营管理有限公司。2022年6月30日,绵阳市康居房产经营管理有限公司与公房租住户发出了关于解除《绵阳市直管公房住宅租赁合同》的通知,为此,部分公房租住户分别向绵阳市涪城区人民法院和绵阳市中级人民法院提起诉讼,要求法院确认绵阳市康居房产经营管理有限公司发出的关于解除《绵阳市直管公房住宅租赁合同》的通知行为无效。绵阳市涪城区人民法院于2022年9月5日作出一审判决:驳回公房租住户的诉讼请求和案件受理费由公房租住户负担。绵阳市中级人民法院于2022年12月28日作出终审裁定: 准许公房租住户撤回起诉;撤销绵阳市涪城区法院(2022)川0703民初6939号民事判决;一审、二审案件受理费由公房租住户负担。
该项目自2022年11月启动征收签约搬离工作以来,一直按照《御营坝危旧房棚户区改造项目国有土地上房屋征收补偿安置方案》所规定的标准严格执行。绵阳市康居房产经营管理有限公司也是严格按照公房标准严格执行,相关补偿标准从未变过。
目前,我们正在全力以赴推进第二批次房屋征收扫尾工作,待第二批次房屋征收签约工作完成后立刻启动该项目第三批次房屋征收签约和搬离工作。届时我们将以书面的形式通知,敬请期待。
若您还有其他问题,请与石塘街道联系。联系人:苟天兴,联系电话:0816-2397802。