四川省 » 德阳 » 中江县 » 中江夜市查违停是否合理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】中江夜市查违停是否合理来源:问政四川 网友:问政网友  2023-08-28 16:40 已回复

中江县最近在京基御府楼盘门口的广场上建立了一个夜市,我作为一个外地人路过,就将车停到了路边上,不影响正常的3条车道车辆的行驶,当晚10点过了,交警还来查违停,我不是说这个查违停合法与否。现在很多地方包括成都,在餐饮聚集地停车晚上都没有查违停,其实就是鼓励群众的消费,个人觉得这个事情有点矛盾,又要带动经济又要查违停,作为一个正常人肯定不得去这种地方。经过和朋友了解,中江县凯洲新城有个网红直播打卡地,那里基本都是这种违停车,但是没有去查,有点差异化了。建议县领导看到了还是要考虑一下消费者的心声,考虑一下建立这个夜市的初衷,这样晚上严厉的查违停是否有点过了?

官方回复

回复单位:中江县公安局来源:问政四川 回复时间:2023-09-05 16:27

您好,您所反应的问题已收悉。关于查处违停是交警部门根据《道路交通安全法》的相关规定依法履行道路交通安全管理职责,保障人民群众的安全畅通出行。因该夜市外侧为金银花北街是中金快速路进入城区的主要通道,如果机动车违停在夜市周边将影响进城车辆通行,且该夜市周边道路及商场地下停车场有足够的车位对位开放,所以交警部门在营造好的营商环境的同时也要保障道路交通安全。
同时提醒广大交通参与者,请自觉遵守道路交通安全法律法规,为了您和他人的安全,请按照交通标识、标线等有序通行、规范停车。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377