您好,我的孩子是成都市参保的城乡居民医疗保险,孩子得了儿童先心病,成都这边具体有什么医保政策?
网友:
您好!感谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区医疗保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您咨询的儿童先心病医保报销事宜,根据《成都市民政局等四部门关于开展儿童先心病救治工作的通知》(成民发〔2012〕98号)文件规定,儿童先天性房间隔缺损、儿童先天性室间隔缺损、儿童先天性动脉导管未闭、儿童肺动脉瓣狭窄四种儿童先天性心脏病治疗费用采用单病种定额付费方式。其中:儿童室间隔缺损治疗单病种付费标准为3万元;儿童房间隔缺损治疗单病种付费标准为2.5万元;儿童先天性动脉导管未闭治疗单病种付费标准为2.5万元;儿童先天性肺动脉瓣狭窄治疗单病种付费标准为2万元。同时患有两种以上病种的患儿,医疗机构的定额付费标准按单病种付费标准进行叠加。
救治范围内的患儿,属民政部门认定的贫困家庭,按以上医疗机构定额收费标准由城乡居民基本医疗保险全额报销;属民政部门认定的其它家庭,按以上医疗机构定额收费标准由城乡居民基本医疗保险报销85%,其余部分由患儿家庭自行承担。按成都市统一经办流程,您可在成都市儿童先天性心脏病治疗定点医院进行治疗并直接结算相关医疗费用。若有疑问,请拨打(028)84878762咨询。
以上情况龙泉驿区医疗保障局于2023年8月31日9时14分与您进行电话沟通并答复了您的问题,您表示满意。